24.01.2023

Интервью о мошеннических схемах при продаже квартир по доверенности

В начале 2023 года Юрий Михайлович Романченко дал интервью "РКБ. Карелия" о возможных мошеннических схемах при продаже квартир по доверенности. Основные моменты представлены ниже.

В последнее время увеличилось количество сделок по купле-продаже недвижимости по доверенности. Это вызвано объективными причинами. Так увеличилось число лиц, которые решили покинуть страну после начала СВО, и с февраля по декабрь 2022 года количество сделок только умножалось. Больший всплеск произошел в сентябре после объявления мобилизации. Уехать в другую страну намного проще и быстрее, чем выгодно продать недвижимость, как говорят опытные риелторы: «Каждая квартира ждет своего покупателя», потому как очень важен компромисс интересов продавца и покупателя, так как они разные.

Доверенность должна быть нотариально заверенной, это прямое указание закона (ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ). В нашей компании мы не рекомендуем, осуществлять сделки с представителем даже при наличии нотариальной доверенности. Всегда считаем, что надо разговаривать с собственником напрямую. Существует много мошеннических схем, при отчуждении имущества по доверенности:

  • Во-первых доверенность относительно не сложно подделать, а для выяснения ее надлежащего статуса, необходимо дополнительно сверяться с реестром нотариата, запрашивать дополнительные сведения.
  • Во-вторых, продажа недвижимости может быть включена в доверенность наравне с иными многочисленными полномочиями, и у собственника не было желания ее продавать, а доверенность выдана на все, в том числе и на получение корреспонденции, соответственно в дальнейшем для покупателя это многочисленные судебные разбирательства.
  • В третьих, многие, заключив договор с риелтором на продажу и выдав ему доверенность, расторгают договор, забыв отозвать доверенность, и на момент сделки недобросовестный риелтор может продавать квартиру на свое усмотрение, уже с расторгнутым договором, но по действующей доверенности.

В целом при сопровождении сделок с недвижимостью надо соблюдать много тонкостей, начиная от согласия бывшего супруга, участие маткапитала, состояния фактического банкротства у продавца, до воли стороны в совершении данной сделки.

Потому, к сожалению, все чаще увеличивается количество обращений по фактам мошенничества с недвижимостью, оспаривания сделок купли-продажи, признании незаконными действий и т.д. Рекомендации просты: общаться только с собственником, именно его просить при вас подписать все документы по сделке, перепроверять любой предоставленный вам документ, сделку доверять только проверенным профессионалам, желательно юристам.