27.06.2021

Юрий Михайлович Романченко на станции Радио Родных Дорог | Петрозаводск выступил в еженедельном марафоне безопасности дорожного движения

Штраф за стоянку у реки в 2021 году

Наступило лето, начались поездки на природу на своем личном авто. Туристы предпочитают устраивать пикники на берегах водохранилищ, озер и речек, которых в Карелии великое множество. Однако редко кто из водителей думает о правилах остановки и парковки транспорта вблизи водоемов. Часто можно увидеть автомобили на пляжах, а некоторые и вовсе подъезжают к воде. В этой статье мы расскажем, правомерны ли такие действия, какими нормативными актами регулируется движение транспорта возле водоемов, какие штрафные санкции грозят автолюбителям.

Как парковать авто на берегу?

Правила движения около воды регулируются не только ПДД, но и 65-ой статьей Водного кодекса.

Есть несколько вариантов, как поставить машину на берегу водоема:

  • на специализированной площадке;;
  • на местности с твердым покрытием;
  • оставить на дороге, руководствуясь правилами дорожного движения, а также наличием/отсутствием знаков;
  • расположить транспортное средство вне водоохранных зон.

Первые 3 варианта у водителей затруднений не вызывают. А вот последний пункт стоит рассмотреть подробней.
Границы водоохранных зон устанавливаются в зависимости от размеров и типа водоема. Более подробно ширина различных водоемов описана в ст. 65 Водного закона РФ. Описание водных объектов можно использовать как так таблицу:

Таблица  размеров прибрежных зон

Благодаря табличке можно с легкостью понять, где и на каком расстоянии от водоема вы имеете право ставить свою машину.
Практически у всех водоемов Карелии: Онежского, Машезеро, Ладожского, Лосиного озёр, реки Шуя ширина запретной зоны для остановки и стоянки транспорта 200 метров от воды. Его необходимо отмерить от береговой линии, а если установлены парапеты, то отмерять 200 м нужно от них. Это значит, что парковать свои автомобили отдыхающие должны не ближе, чем 200 м от берега водоема. Обычно, подъезжая к реке или озеру, можно увидеть дорожный знак "Водоохранная территория". Это означает, что за движением и стоянкой автотранспорта в этой зоне следят не только ДПС, но и сотрудники “Водоохраны”.

Проверка водоохранной зоны на берегу

Вы желаете осуществить выезд к берегу реки или любого другого водоема и не понимаете, как припарковать транспортное средство, что же делать? Лучше заранее провести проверку, не является ли данный участок реки водоохранной зоной. Как же это сделать? Поможет интернет:

  1. Найдите в интернете публичную кадастровую карту.
  2. Слева вверху зайдите в меню, выбирайте пункт “Зоны с особыми условиями использования территории”.Публичная кадастровая карта

Теперь требуется отыскать берег нужной реки на карте. Если в этом месте расположена водоохранная зона, это вы заметите сразу, так как она окрашена на карте в светло-зеленый оттенок.

Как правильно поставить авто на берегу

Какой штраф предусмотрен в 2021 г. за подъезд к реке

Штрафные санкции за нарушения использования автотранспортных средств вблизи водных ресурсов указаны в ст. 8.42 КоАП РФ: За нарушение правил движения и остановки автотранспорта в водоохранной зоне любого водоема можно получить штраф:

  • 3 — 4,5 тысячи рублей обычным гражданам;
  • 8 —12 тысяч рублей должностным лицам;
  • 200 — 400 тысяч рублей предприятиям любой формы собственности.

Итоги:

  1. Обращайте внимание на спец.знаки “Водоохранная территория" или "Прибрежная полоса". Если таких знаков нет, или вы их не увидели, помните — защитная зона вблизи водоемов Карелии не менее 200 м.
  2. Если вы подъехали на своем авто чересчур близко к берегу реки либо озера, есть большой риск получить штраф за то, что вами были нарушены границы водоохранной зоны. Сумма штрафа – от 3000 до 4500 руб.
  3. Те же нарушения должностным лицом наказываются штрафом от 8 до 12 тыс.рублей.
  4. Юридическое лицо, которое осуществляет хозяйственную или иную деятельность с нарушением прибрежных границ получит штраф от 200 до 400 тысяч рублей.

Надеемся эта информация поможет вам при выборе места для парковки автомобиля, при поездках на пикники!

Если вы пропустили эфир, то его всегда можно послушать здесь.