30.09.2022

Решение наследственных споров

Наследственные споры – это наиболее распространенные в наше время проблемы. Они сводятся к тому, что люди оспаривают принятие наследства, осуществленное в противоречии с действующим законодательством. Также нередко возникает необходимость в решении спорных вопросов завещания и несвоевременного обращения за наследством.

Наследственные споры: что они собой представляют?

Это конфликты, которые могут возникнуть между потенциальными наследниками. Решить такие споры можно, обратившись в судебные органы. Чтобы получить наследство, необходимо его принятие наследником. Выморочное имущество является исключением, так как для его покупки не нужно принимать наследство.

Гражданский кодекс содержит информацию о способах, которые позволят принять наследство:

  • наследник подает заявление по месту смерти наследодателя;
  • наследник фактически принимает наследство в срок, не превышающий полгода после смерти родственника.

Нередко люди заинтересованы в решении проблем, связанных с пропуском сроком наследования. Помимо этого, многих наследников интересуют вопросы оспаривания завещания.
Наследственные споры представляют собой правовые конфликты, которые касаются наследования нематериальных активов, а также имущества.

Разновидности наследственных споров

Есть несколько видов таких конфликтов. К ним можно отнести:

  • Раздел имущества между несколькими наследниками, если умерший родственник не успел составить завещание. Также споры возникают, если завещание не было составлено точно.
  • Возобновление срока вступления в наследство. Если человек, который является наследником, не успел оформить соответствующие документы, придется обращаться в судебные органы. Стоит нанять опытного адвоката, который поможет достичь желаемых результатов заседаний.
  • Подтверждение родства с усопшим человеком. Это даст возможность получить оставленное имущество, не нарушая действующее законодательство.
  • Обжалование действий нотариуса. Если вас не устраивает работа специалиста, вы можете оспорить принятые им решения в судебном порядке.

 

 

 

Именно эти моменты относятся к наследственным спорам. Стоит уделить внимание их решению, чтобы получить то имущество, которое положено вам по наследству.

Почему возникают наследственные споры?

Причин конфликтов немало, так что стоит разобраться с ними подробнее:

  • Безответственность по отношению к материальным ценностям. Не каждый человек задумывается о том, что будет с его деньгами и имуществом после смерти. Важно оставить завещание, чтобы в дальнейшем родственники не сталкивались со спорными вопросами.
  • Отсутствие знаний в вопросах законов. Некоторые люди уверены в том, что можно решить любую проблему, обратившись в судебные органы. Однако позитивное постановление будет выдано только в том случае, если данные в документах совпадают с желаниями. Нужно обратиться к опытным юристам, ведь они изучат все доказательства и поймут, актуально ли обращение в судебные органы.
  • Несогласие с перечисленными в завещании условиями. Конфликты могут возникнуть даже в том случае, если человек оставил завещание. В некоторых ситуациях наследники не согласны с разделом имущества, что и приводит к спорам.

 

 

Как вы видите, наследственные конфликты могут возникнуть по разным причинам. Важно своевременно их решить, чтобы каждый участник процесса получил свою долю наследства на законных основаниях.

Способы решения наследственных споров

Есть несколько вариантов решения таких конфликтов. К ним можно отнести:

  • Решение вопросов мирным путем. Можно отказаться от обращения в суд, уладив проблемы мирным путем. Родственникам нередко удается договориться о разделе имущества методом спокойных бесед. Можно пользоваться теми документами, которые подтверждают права наследства, чтобы привести веские аргументы.
  • Обращение в судебные органы. Если мирные переговоры завершились не так, как вы планировали, стоит обратиться в суд. В таких органах внимательно рассматривают представленные сторонами доказательства. Пользуйтесь услугами квалифицированного адвоката, чтобы увеличить свои шансы на выигрыш дела.
  • Обращение к опытному юристу. Это еще один вариант решения наследственных споров. Передайте дело специалистам, которые разбираются во всех нюансах гражданского права. Они изучат все представленные бумаги, а также помогут разобраться в том, как действовать в дальнейшем. Если вдруг шансов на победу у вас нет, информация будет озвучена заранее, чтобы вы не тратили собственное время и деньги.

 

 

Выбирайте тот метод решения наследственных споров, который уместен в конкретной ситуации. Благодаря ответственному подходу к делу вам удастся разобраться с различными конфликтами и получить свою долю наследства!